РЕМОНТ
БЕТОНА И ЖЕЛЕЗОБЕТОНА
В САМАРЕ

Герметизация швов


Чтобы разобраться, каким образом произвести гидроизоляцию шва, необходимо выяснить его назначение.

Швы в бетонных конструкциях имеют различное назначение и, соответственно, устройство.

Швы бывают деформационные, конструкционные и, так называемые, «холодные».

Деформационный шов — предназначен для уменьшения нагрузок на конструкцию в местах деформаций. Он представляет собой разрез, разделяющий конструкцию на отдельные части. Деформационный шов помогает компенсировать напряжения в конструкции, возникающие от изменения температуры и др. воздействий. В зависимости от предполагаемых деформаций, нагрузок (например, от воды в резервуаре) гидроизоляция деформационного шва происходит с применением специального герметика или ленты для гидроизоляции (герметизации) швов.

Герметизация швов

При использовании герметика в шов укладывается жгут из вспененного полиэтилена (вилатерм) диаметром примерно на 30% больше ширины шва. Использование вилатерма позволяет регулировать толщину укладки герметика, а также обеспечивает двустороннюю адгезию, что необходимо для правильной и долговечной работы герметика. Мы советуем использовать герметики на полиуретановой основе: MasterSealNP 474, Сазиласт 13 и др. Данные материалы используются при ширине шва 5-30 мм и подвижностью 20%.

В швах с большей подвижностью, а также швах, подверженных значительному давлению воды, рекомендуем использовать ленту из термопластичного эластомера MasterSeal 930, которую приклеивают на эпоксидный клей MasterBraceADH 1406.

Герметизация швов

Конструкционные швы – это швы между разными конструкциями в сооружении (например, фундаментная плита и стена). Они очень часто являются причиной протечек. Происходит это потому что при строительстве бетон заливался частями (например, сначала фундаментная плита, потом стены), т.е. конструкция не монолитная.

«Холодные швы» - это швы, которые образуются на одной конструкции в результате перерыва в бетонировании. В подземных сооружениях швы бетонирования также, как и конструкционные, часто протекают. Гидроизоляция «холодных» швов описана в разделе «Устранение течей, гидроизоляция сооружений».

Примеры наших работ


Прайс-лист


Наименование работ Ед. изм. Цена, руб
1 Ремонт трещин в бетонных конструкциях материалами серии MasterEmaco м. п. от 1 000
2 Ремонт бетонных конструкций - непроформовки, выкрашивания м2 от 1 500
3 Усиление конструкций композитными материалами м2 по договоренности
4 Ремонт деформационных швов м. п. от 1 200
5 Устройство жесткой эластичной обмазочной гидроизоляции MasterSeal м2 от 600
6 Устройство гидроизоляции проникающего действия MasterSeal 501 м2 от 600
7 Устранение напорных течей шт. от 500
8 Ремонт "холодных швов" материалами серии MasterEmaco м.п. от 1 000

Заказать обратный звонок