РЕМОНТ
БЕТОНА И ЖЕЛЕЗОБЕТОНА
В САМАРЕ

Ремонт бетона и железобетона


Ремонт ответственных бетонных и железобетонных конструкций (плит перекрытия, колонн, опор, ригелей, стен, бетонных полов и других бетонных поверхностей) – дело очень сложное, требующее определенных знаний и навыков.

До определенного времени бетон считался практически вечным материалом. Но, как оказалось, это не так. С течением времени конструкции даже из самых прочных видов бетона разрушаются.

Существуют следующие причины разрушения бетона:

  • Механические (удар, перегрузка, вибрация, взрыв);
  • Химические (щелочные реакции, кислотные воздействия, биологические факторы, соли, ГСМ;
  • Физические (температурные факторы, морозные циклы, усадка, истирание);
  • Электромеханические (карбонизация, воздействие хлоридов, блуждающие токи).

При ремонте конструкций из бетона и железобетона необходимо определить причину разрушения, условия эксплуатации, различного рода воздействия (например, химическое или морозные циклы).

Следующим этапом необходимо выбрать материал для ремонта бетона. Существует различные виды составов для ремонта бетона. Мы рекомендуем составы на цементной основе (ремонт бетона при помощи бетона). Это специальные смеси для ремонта бетона компании Basf. При использовании данных материалов конструкция и состав для ремонта бетона работают как единое целое.

Далее следует подготовка поверхности в зависимости от выбранного материала. Во-первых, дефектное место оконтуривается алмазным инструментом перпендикулярно ремонтируемой поверхности на определенную глубину (в зависимости от глубины повреждения и выбранного материала), бетон прочностью до 15 МПа удаляется с помощью легкого перфоратора (этой же операцией придается шероховатость поверхности для лучшего сцепления ремонтника с основанием). Во-вторых, поверхность увлажняется до полного насыщения (не менее 3-х часов). Исключение составляет работа при отрицательных температурах. Для этого хорошо подходит аппараты высокого давления (этой же операцией достигается дополнительная очистка и обеспыливание поверхности) – поверхность должна быть влажной, но не мокрой. Оставшуюся воду убирают с помощью ветоши или воздуха под давлением.

Это один из основных этапов ремонта, к тому же самый трудозатратный.

Укладка смеси производится как вручную с помощью кельмы, так и механизированным способом с помощью торкрет-установок. Далее происходит дополнительная обработка (разглаживание) ремонтного состава с помощью гладилки.

Заключительным этапом производиться влажностный уход за отремонтированной конструкцией в течение 1 суток. Этот этап очень важен и обеспечивает качество ремонта бетона (происходит правильная гидратация бетона без появления усадочных трещин).

Примеры наших работ


Прайс-лист


Наименование работ Ед. изм. Цена, руб
1 Ремонт трещин в бетонных конструкциях материалами серии MasterEmaco м. п. от 1 000
2 Ремонт бетонных конструкций - непроформовки, выкрашивания м2 от 1 500
3 Усиление конструкций композитными материалами м2 по договоренности
4 Ремонт деформационных швов м. п. от 1 200
5 Устройство жесткой эластичной обмазочной гидроизоляции MasterSeal м2 от 600
6 Устройство гидроизоляции проникающего действия MasterSeal 501 м2 от 600
7 Устранение напорных течей шт. от 500
8 Ремонт "холодных швов" материалами серии MasterEmaco м.п. от 1 000

Заказать обратный звонок